.
.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

Seg à sex - 8:00 às 11:30 e 13:00 às 17:30.

Esportes e Recreação - Quinta-feira, 14 de Dezembro de 2023

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Campeonato Municipal de Futsal da Cidade é marcado por muitos gols

Ao todo, foram 11 categorias participantes e os jogos finais aconteceram na sexta (8), domingo (10) e terça (12)


Campeonato Municipal de Futsal da Cidade é marcado por muitos gols

Já são conhecidos todos os campeões do Campeonato Municipal de Futsal da Cidade – Taça Sicredi. As finais das 11 categorias foram realizadas na sexta (8), domingo (10) e na terça-feira (12), no Ginásio José Américo Martins (Zecão), onde torcedores e amantes do esporte compareceram em grande número.

 

Ao todo, foram 177 jogos distribuídos em 50 rodadas que aconteceram nos Ginásios Paulo Afonso Dias (Farroupilha), Diomar Olavo de Lima (Fontes) e José Américo Martins (Zecão). “Tivemos mais de mil atletas e dirigentes credenciados, o que atesta a grandiosidade de nossa competição”, afirma Cristiano Gambatto, diretor do Departamento de Esportes.

 

Outro destaque foi a campanha Esporte que Alimenta, onde foram arrecadados aproximadamente 3 toneladas de alimentos não-perecíveis durante as inscrições e no jogos das semifinais e finais. “Estes donativos serão destinados a Secretaria de Assistência Social que fará a destinação as famílias carentes”, completa.

 

A prefeita Marilda Borges Corbelini parabeniza aos atletas, bem como a equipe do Departamento de Esportes, pelo grandioso campeonato. “Sei que foram jogos de alta qualidade e que nossa população também prestigiou, comparecendo em grande número. O esporte em Soledade está de parabéns”, finaliza.

 

Premiações:
Principal

Campeão – ECUPT/Dallacorte Pedra

Vice-campeão – River Plate/HD Minerações

3º lugar – Vila Nova

Goleador – Pablo Maia Cardoso (13 gols) – River Plate/Minerações

Goleiro menos vazado – Henrique Santos de Moraes – River Plate/HD Minerações

 

Veterano

Campeão – M. Ortiz Corretora

Vice-campeão – Boca Juniors

3º lugar – Cabanha Casabranca

Goleador – Felipe Gradaschi Von Helden (8 gols) – Cabanha Casa Branca

Goleiro menos vazado – Wagner Vicari Moraes – Cabanha Casa Branca

 

Feminino

Campeão – Flamengo A

Vice-campeão – Flamengo B

3º lugar – União F.F

Goleadora – Viviane da Silva Martins (14 gols) – Flamengo A

Goleira menos vazada – Lisiane dos Santos – Flamengo A

 

Fraldinha

Campeão – Escolinha Avenida

Vice-campeão – Escolinha Denar

3º lugar – CT Diprima/Squadra A

Goleador – Gustavo Casagrande Franco Pagnusat (12 gols) – Escolinha Denar

Goleiro menos vazado – Thiago Cavalini Morais – Escolinha Denar

 

Iniciação

Campeão – Avenida

Vice-campeão – Avenida 3

3º lugar – Amigos do Bairro

Goleador – Vicente Lautert Ortiz (26 gols) – Avenida

Goleiro menos vazado – Gabriel Posser – Avenida

 

Pré-Mirim

Campeão – Amigos do Bairro

Vice-campeão – Escolinha Denar A

3º lugar – Avenida

Goleador – Nicolas Santos Loss (18 gols) – Escolinha Denar A

Goleiro menos vazado – Kauã dos Santos Morais – Escolinha Denar A

 

Sub-12 Feminino

Campeão – Ellas A

Vice-campeão – Elllas B

3º lugar – Ellas D

Goleadora – Nicole Jaeger da Silva (5 gols) – Ellas A

Goleira menos vazada – Lívia Dias da Silva – Ellas A

 

Sub-15 Feminino

Campeão – Ellas A

Vice-campeão – Elllas B

3º lugar – Ellas C

Goleadora – Emilly de Moura Garcia Roca (6 gols) – Ellas A

Goleira menos vazada – Maria Eduarda Barden – Ellas A

 

Mirim

Campeão – CT Diprima/Squadra A

Vice-campeão – Escolinha Denar A

3º lugar – Amigos do Bairro

Goleador – Nicholas Flores Cansi (14 gols) – CT Diprima/Squadra A

Goleiro menos vazado – Bernardo Austria – CT Diprima/Squadra

 

Infantil

Campeão – E.C Bom Jesus

Vice-campeão – CT Diprima/Squadra

3º lugar – Sander F.C

Goleador – Marlon Lautert da Silva (9 gols) – São Roque/Espraiado

Goleiro menos vazado – Pedro C. Batezini – CT Diprima/Squadra

 

Juvenil

Campeão – Catequese F.C

Vice-campeão – São Roque/Espraiado

3º lugar – Sport Clube SRB

Goleador – Berenes Von Scharten (9 gols) – Sport Clube SRB

Goleiro menos vazado – Kauã da Silva Cansi – São Roque/Espraiado

169 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.
.

Prefeitura Municipal de Soledade - RS.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.